Arquivo
Categorias

Noticias / Divulgação

icon divulgacao

 

 

Ao longo do ano letivo, todas as turmas do 2.º Ciclo treinaram a tabuada, o cálculo mental e os algoritmos.
Foram ministrados 10 testes de tabuada (5 orais e 5 escritos), 10 testes de cálculo mental (adequados ao ano de escolaridade) e 6 testes de algoritmos.
A ordenação das classificações individuais permitiu apurar os melhores em cada campeonato que agora divulgamos.

Vencedores – Consultar aqui

icon informacao

JUNHO

Dia Ano Hora
24 9º (*) 10:00h às 13:00h Manuais e computadores

JULHO

Dia Ano Hora
6 09:30h às 13:00h Manuais
6 14:30h às 18:00h Manuais
7 09:30h às 13:00h Manuais
7 14:30h às 18:00h Manuais
8 10º 09:30h às 13:00h Manuais
11 09:30h às 13:00h Computadores
22 11º e 12º 09:30h às 13:00h Manuais e computadores (12º)

(*)
– Atendendo a que vários alunos não entregaram os manuais e o computador, podem fazê-lo no dia e hora da entrega dos manuais dos 8ª anos. – Devem ser entregues todos os manuais daquelas disciplinas a que os alunos não irão realizar exames no básico (9º Ano), no ensino secundário e profissional.

– “No caso de não devolução dos manuais escolares em bom estado por parte do aluno, nos termos a avaliar de acordo com o disposto no ponto anterior, a penalidade prevista pode consistir na devolução ao estabelecimento de ensino do valor integral do manual. Caso o valor não seja restituído, o aluno fica impedido de receber manual gratuito do ano seguinte.” – Despacho n.º 921/2019, ponto 2.2. de 24 de janeiro.

icon exames

Disciplina Turmas Professor(a) Data Sala
Matemática A 12 A Elisa Silva 15/06, 22/06, 24/06, 28/06 às 11h00 A102
Física e Química 11 A  Fernando Mendes 15/06, 22/06 e 24/06 às 14h30 A102
Biologia e Geologia  11A Sandra Mendes 09/06, 13/06 e 14/06 às 10h35 A102
Português 12 A Isabel Cunha 14/06 e 15/06 às 09h20 A103
Português 12 B Isabel Cunha 14/06 e 15/06 às 11h35 A103
Geografia A 11A e B Paula Raquel
Ricardo Pereira
13/06 às 11h35
15/06 às 10h15
A101
História A 12 B Anabela Bacêlo 14/06 e 15/06 às 08h30
20/06 e 21/06 às 09h00
A102
Filosofia 11 B Isabel Laranjeira 14/06, 15/06, 20/06, 21/06, 22/06 e 23/06 às 10h30 AInf103
Filosofia 11 A António Paulo 15/06, 23/06 e 27/06 às 09h00 A104
Inglês 11 A e B Ermelinda Vasconcelos 22/06, 29/06, 28/06 e 30/06 às 09h00 A103
MACS 11 B Jorge Santos 14/06 às 15h30
17/06 às 10h30
21/06, 22/06, 24/06, 27/06 e 29/06 às 09h15
A104
BG Sandra Mendes 17/06 às 14h15 A104

icon exames

1 — A realização dos exames finais nacionais e das provas de equivalência à frequência do ensino secundário está sujeita a inscrição que decorre nos seguintes períodos:

1ª Fase : de 25 de março a 4 de abril

2ª Fase: de 19 a 20 de julho

2 — As inscrições são efetuadas através da plataforma eletrónica – PIEPE – disponível em https://jnepiepe.dge.mec.pt/site/login.

3 — O pedido de atribuição de senha para candidatura ao ensino superior 2022 deve ser solicitado na página do site da Direção-Geral do Ensino Superior (DGES) em

https://www.dges.gov.pt/online/SenhaAcesso/Pedir.aspx?plid=593.

O ficheiro PEDIDO DE SENHA deve ser carregado no campo FICHEIROS ENTREGUES,  na plataforma PIEPE.

Os alunos que necessitem de esclarecimentos sobre a PIEPE devem contactar, preferencialmente, a escola de inscrição.   

Perguntas Frequentes – FAQ’s

Manual de Inscrições – PIEPE 2022